Японская компания допускает, что данные клиентов могли быть перехвачены посторонними лицами. Это следствие хакерской атаки, осуществленной после провала одной из компаний, разработавших телематическую платформу T-Connect для клиентов Toyota. Дело, скорее всего, не касается клиентов компании в Европе.

Компания Toyota стала жертвой хакерской атаки

Данные клиентов Toyota просочились в сеть. Японская компания признала, что могло иметь место «нарушение до 296 019 адресов электронной почты и так называемых административные номера клиентов», которые создали учетные записи на онлайн-платформе Toyota T-Connect.

Японцы заверяют, что утечка не включает такие конфиденциальные данные, как имена покупателей автомобилей, номера телефонов, номера кредитных карт или другую подробную информацию. Таким образом, преступники не имеют доступа к информации об автомобилях, находящихся в эксплуатации (просмотр данных о местоположении, запасе хода, уровне топлива и т. д.).

Причиной утечки данных оказался один из поставщиков Toyota. По данным Automobilwoche, атака произошла после случайной публикации части кода T-Connect на платформе Github. Преступники получили доступ к серверу данных, который оказался шлюзом к базе данных адресов электронной почты и присвоенных номеров клиентов.

Ранее сообщалось, что Toyota приостановила часть производства. Остановка пришлась на сложный период для компании, поскольку японцы пытаются увеличить производство после значительного сокращения из-за глобального дефицита чипов и карантина в Китае.


Поделитесь в соцсетях: