Нужны ли секретки на колеса автомобиля? Снять колеса на машине – дело не самое сложное, ведь на них нет замков. Но совсем другое дело кража, в таком случае вору надо серьезно заморочиться: сделать все аккуратно и быстро, чтобы избежать срабатывания сигнализации, а еще важно то, чтобы вас никто не заметил и не поймал. В целом занятие сложное, но умельцы находятся, поэтому заявления о краже колес в полицию попадают часто.

Как обезопасить колеса на своем авто с помощью секреток

Проблема в том, что многие водители не воспринимают эту проблемы всерьез, пока сами не столкнутся с ней. Например, человек все время ставил машину на охраняемую стоянку, а один раз поставил на обочину дороги. Это же всего лишь одна ночь, но люди, занимающиеся подобным, знают места, где легче всего проворачивать свои преступные дела.

Еще одна проблема в том, что многие водители недорогих авто думают, что их машину уж точно никто не тронет. Но достаточно часты случаи, когда колеса крадут и на «жигулях», и на «ланосах», и на старых иномарках.

Важно обозначить, что это проблема, в основном, носит сезонный характер. Особенно учащаются кражи осенью и весной, когда наступает время менять покрышки. На рынке в этот момент появляется повышенный спрос на изделия, а значит, проблем со сбытом у воров точно не будет. Да и найти краденое в это время сложнее всего. Подробнее на сайте

Поможет ли страховка при краже колес


Многие водители после кражи колес спокойно размышляют о том, что все покроет страховка. В этом плане здесь все очень сложно, поэтому разберем поэтапно.

Начнем с того, что далеко не все виды страхования покрывают колеса. Возможно, в нашей стране можно найти пакет страхования с отдельной графой про эти части авто, но чаще всего кража автомобильных колес не является страховым случаем. Об этом можно заранее узнать, если детально изучить документ перед подписанием.

Но большинство людей покупают стандартный, не самый дорогой пакет страхования, просто, чтобы удовлетворить просьбу государства и получить выплату в случае ДТП. Но вот кража колес – отдельный случай, обсудить который со страховщиком многие забывают.

Все же многие компании выплатят вам компенсацию, если будут дополнительные повреждения авто. То есть вор должен не только снять колеса, но и поцарапать или помять кузов, ну или сделать еще что-то. Проблема в том, что чаще всего эти «шиномонтажники» действую очень аккуратно и не оставляют следов. Также препятствием на пути к получению денег могут выступить сами колеса. В случае, если на момент страхования у вас стояли одни покрышки, а при краже – другие, вам ничего не выплатят.

Если вам повезло со всеми предыдущими пунктами и страховая готова возместить вам ущерб, не спешите радоваться, последний этап – поиски. Полиция по закону несколько месяцев должна искать ваши колеса, а в это время страховая будет ждать.

Как обезопасить себя от краж колес


Чтобы не попасть в такую сложную и затратную ситуацию, лучше заранее позаботится о безопасности своего авто. Сигнализация может не спасти, воры, знающие свое дело, легко ее обманут, поэтому самый надежный выход – секретки.

Секретки на колеса – это болты или гайки, секрет которых заключается в особом рисунке-выемке под специальный нестандартный ключ. Вор не сможет открутить его обычным ключом, а для взлома секретных приспособлений ему могут понадобиться дополнительные инструменты, но даже с ними сделать это очень тяжело. Дополнительной сложности добавляет и крутящееся кольцо на гайке (болте). Оно не даст открутить болт зажимным устройством.

Особенности использования секретных замков


Выделим несколько особенностей использования:
  1. Не закручивайте эти болты или гайки ударным гайковертом. Делать это лучше только динамометрическим ключом.
  2. При монтаже секреткой гайки или болта проверяйте их на совпадение с оригинальными запчастями (гайками или болтами). Должны совпадать длина, посадка, резьба.
  3. Храните ключ в надежном месте в машине, но не в бардачке и других очевидных местах.
Читайте также: Как защитить авто от угонщиков


Поделитесь в соцсетях: