Компания Tesla спроектировала специальную модель своего популярного электрокара Model 3, которая идеально подойдет для украинских дорог. Естественно «Тесла» готовила его исключительно не только для Украины. Но украинские покупатели должны обрадоваться такому нововведению.

Tesla разработала электрокар для украинских  дорог

Собственно, пакет «плохие дороги» был разработан по просьбе индийского представительства, сообщает издание Autocar. Дороги в Индии не сильно отличаются от украинских. Тогда как Tesla Model 3 были проблемы даже с преодолением «лежачих полицейских». В Индии они особенно высоки, и клиренса седана – 140 мм – просто не хватает, чтобы безопасно преодолеть такую преграду.

В Индии даже провели тест Model 3 на многочисленных «лежачих полицейских», и в 160 случаях из 200 электрокар цеплял их своим днищем. Причинами назвали большую колесную базу и малый дорожный просвет.

В результате клиренс Model 3 увеличили до 165 мм и перенастроили подвеску седана. Теперь он уверенно чувствует себя на индийских дорогах. А полноприводная версия вполне может стать альтернативой некоторым кроссоверы. Например, в родственной Tesla Model Y дорожный просвет составляет 167 мм.

Напомним, EPA – Агентство по охране окружающей среды США – опубликовало данные об экономичности и дальность хода электрического седана Lucid Air. Оказалось, что без подзарядки электромобиль может проехать почти 840 километров.

Таким образом, новинке удалось обойти двух главных конкурентов: Tesla Model S, которая на одной зарядке проезжает 650 километров и Mercedes-Benz EQS, у которого запас хода заявлен на отметке 700 километров.

Напомним, ранее мы сообщали, что Tesla запустит в серию элетрокар без дверных ручек. Предположительно, эту задачу возложат на бортовые видеокамеры, с помощью которых электроника будет мониторить окружающее пространство и на основе этих данных определять, когда необходимо открыть двери водителю и пассажирам.


Поделитесь в соцсетях: