Топливо для машин стремительно дорожает, с каждым годом содержать авто становится все накладнее. Поэтому практически каждый автовладелец задумывается, как снизить эту статью расходов. Но какие бы ухищрения водители не использовали для экономии топлива, наиболее эффективным способом сократить расходы на заправку авто – это приобрести машину с минимальным расходом горючего.

ТОП-5 самых экономичных автомобилей для города

Практически для бензиновых ДВС не характерна экономия, но за последнее десятилетие появились новые модели авто, которые полностью отвечают современным требованиям экономии. В настоящее время такие автомобили на отечественном авто рынке пользуются большим спросом.

1. Citroen C3


В продаже этот компактный французский хэтчбек появился в 2017 г. на нем установлен двигатель объемом 1.6 л, развивающий мощность около 75 л/сил. В городских условиях он в среднем потребляет на 100 км не более 3.1 л. бензина. Имеет механическую пяти ступенчатую коробку передач. Максимальная скорость Ситроена C3 составляет 170 км/ч. Автомобиль набирает скорость 100 км/ч всего за 15 сек.

2. Seat Leon


Автомобиль с современным турбонаддувным двигателем мощностью 90 л/сил. Рабочий объем ДВС составляет 1,6 л. Seat Leon оборудован пяти скоростной коробкой передач с ручным управлением (МКПП). Основной показатель расхода автомобиля на 100 км пути в среднем составляет 3 л. горючего при комбинированном режиме движения по городу.

3. Ford Fiesta


Это экономная, практически обновленная модель шестого поколения с дизельным двигателем на 1.6 л, который развивает мощность 95 л/сил. Машина практически создана для городских улиц, оборудована классической механической коробкой на пять скоростей и расходует горючего при езде по городу не более 2,9 л. По мощности и скорости автомобиль Ford Fiesta не уступает своим бензиновым собратьям. Может развить максимальную скорость 180 км/ч. Разогнаться с места до 100 км/ччас может всего за 11 сек.

4. Skoda Octavia


Переднеприводный автомобиль с МКПП и дизельным двигателем. Мощность двигателя составляет 105 л/сил. Объем 1.6 л. Расход диз топлива на проезд в городской черте 100 км пути составляет не больше 3,8 л. Мощный двигатель позволяет развить скорость на трассе до 200 км/ч. Разгон с места до скорости 100 км/ч составляет 10.5 секунд.

5. Renault Clio


Бюджетное авто с полутора литровым турбонаддувным двигателем, мощность которого составляет 75 л/сил. На машине установлена классическая, пятиступенчатая механическая коробка скоростей. Расход топлива при езде в пределах города составляет не более 3.4 л. в смешанном режиме за чертой города в пределах 2.7 л.

Автомобиль не обладает высокими скоростными показателями. Создавая его, конструкторы ставили перед собой задачу собрать такой автомобиль, чтобы он был доступен простым гражданам. В настоящее время Renault Clio завоевал большую популярность во многих государствах мира. Имеет прекрасный внешний вид, классное внутреннее оформление, объемное багажное отделение.

Напомним, ранее мы сообщали, какие самые надёжные семейные б/у кроссоверы. Автоэкмперты провели опрос владельцев, уточнив о проблемах, возникавших с их транспортными средствами за последний год, если таковые были. На основе полученных данных и был создан данный рейтинг надежности.


Поделитесь в соцсетях: