Японский автоконцерн Nissan представил проект EV36Zero - флагманского комплекса в Сандерленде (Великобритания) по производству электромобилей. На строительство экосистемы выделят один миллиард фунтов стерлингов, а всего там будет работать 6200 человек.

Компания Nissan презентовала новый электрокар

В будущем в комплекс могут вложить еще 180 млн английских фунтов и создать дополнительно 4500 рабочих мест к 2030 году. Nissan EV36Zero объединит три взаимосвязанных направления: электромобили, производство батарей и возобновляемые источники энергии.

В рамках экосистемы запустят «микросети», которая обеспечит на 100% чистую электроэнергию для производства электрокаров. На первых порах построят 10 солнечных электростанций на 132 МВт.

Частью комплекса станет компания Envision AESC. Она будет заниматься производством батарей, и ее первая цель - обеспечить аккумуляторами 100000 электромобилей Nissan в год. При этом важно сказать, что элементы питания, которые были в употреблении, будут использовать повторно для максимальной экологичности.

Первенец флагманского комплекса EV36Zero - загадочный электрический кроссовер нового поколения, в разработку которого вложили 420 млн английских фунтов. Имя новинки пока неизвестно, но разработчик обещает совсем другой дизайн и новый уровень эффективности батареи.

Предназначен автомобиль для международных рынков, а в качестве платформы примут CMF-EV. Подробности о модели, включая цены и спецификации, раскроют позже.

Напомним, ранее мы сообщали, что Nissan готовит премьеру внедорожника Patrol Nismo. У него появится диффузор черного цвета под выхлопные трубы. Вероятно, что внедорожник будет оснащаться колесными дисками на 22 дюйма, которые использует бренд Nismo в своих машинах.


Поделитесь в соцсетях: