Дизайнер отечественных авто украинец Роман Прядко разместил изображение новой ZAZ Tavria Nova. На нем показано, как мог бы выглядеть легендарный украинский автомобиль, если бы его сейчас запустили в производство, учитывая смену поколений, сообщает АвтоПортал.

Возобновить производство: появились первые фото новой ZAZ Tavria

Судя по картинке, художник максимально сохранил характерную форму трехдверного кузова Таврии, но добавил «штрихи» на современный манер. Например, Tavria Nova больше похожа на кроссоверный хетчбек: обращает на себя внимания высокий клиренс, пластиковый защитный обвес, большие колеса. Довольно актуальное решение в эпоху процветания машин сегмента SUV.

Помимо этого, художник сделал машину более аэродинамичным – передняя стойка имеет больший угол наклона, а на крыше сзади установлен спойлер. Кроме того, появились сложные выштамповки боковин.

Отметим, что ЗАЗ-1102 Таврия выпускалась с 1988 по 2007 год. За это время хетч обрел статус культового, народного автомобиля. При этом нельзя исключать, что в будущем легенда всё же может вернуться в производство.

Во-первых, украинцы остро нуждаются в доступном авто отечественного производства, а во-вторых, вопреки мнениям скептиков, в последняя время «умирающий» завод ЗАЗ все же стал подавать признаки жизни – с прошлого года запорожское предприятие собирает новые модели Рено, Киа и Лада. Так почему бы ему снова не освоить производство своего, оригинального авто?

Напомним, ранее мы сообщали в Украине выставлен на продажу 45-летний Запорожец в идеальном состоянии. Под капотом ЗАЗ установлен 1,1-литровый мотор мощностью 40 л.с., который работает в паре с 4-ступенчатой «механикой». Стоимость раритета составляет 10 000 долларов.


Поделитесь в соцсетях: