Команда проекта городских исследований «ЛУН Місто» проанализировала ситуацию на дорогах столиц семи стран, на которых распространилась эпидемия COVID-19 - Украины, Германии, Великобритании, США, Франции, Китая и Италии.

Исследование проведено на основании данных сервиса TomTom, который предоставляет информацию о дорожной ситуации в реальном времени. Данные за понедельник 30 марта сравнили с показателями среднего трафика по понедельникам в 2019 году. Для исследования был выбраны пиковые часы - 8:00 и 18:00.

В утренние часы меньше всего автомобилей было на улицах Нью-Йорка - 4% от среднестатистического трафика по понедельникам 2019 года. В Париже остаться дома во время карантина решили 93% автомобилистов, в Лондоне - 81%, в Риме - 78%. В Берлине и Киеве цифры оказались немного другими. К рекомендациям оставаться дома прислушались только 57% автомобилистов немецкой столицы. Что касается киевлян, то таких было меньше половины -47%. В Пекине, где в связи со стабилизацией ситуации с COVID-19 ограничение на передвижения транспорта отменено, трафик снизился только на 11%.

Аналогично выглядит ситуация с трафиком в вечернее время. В Нью-Йорке и Париже автомобилей на улицах стало меньше на 89%, в Лондоне - на 79%, в Риме - на 78%. В столице Германии загруженность дорог снизилась на 56%, в Киеве - на 38%, в Пекине - на 17%.


Поделитесь в соцсетях: