К сожалению, в нашей жизни нет ничего вечного, и аккумуляторы для авто тому не исключение. Эти устройства обладают определенным сроком службы, чаще всего от 3 до 5 лет, после чего приходят в непригодность. Как следствие, это приводит к необходимости их замены для восстановления рабочих характеристик машины.

Прежде чем приобрести новую АКБ, необходимо сначала убедиться в износе старого приспособления. Явные признаки неисправности аккумулятора.
  1. Наличие белого или голубоватого налета на крышке, не считается признаком износа батареи. Поэтому здесь достаточно удалить частицы.
  2. Невозможность запуска двигателя может быть связана с разрядкой батареи. Поэтому в этом случае достаточно воспользоваться зарядным устройством.
Если же после проведения данных мероприятий все равно не получается завести машину, тогда аккумулятор действительно отжил свое.

Выбирая новый АКБ для автомобиля, необходимо в обязательном порядке отталкиваться от особенностей транспортного средства. Все дело в том, что для каждой отдельной установки должен использоваться определенный прибор с оптимальными габаритами и мощностью.

Замена аккумулятора в машине


Прежде чем приступить к выполнению основного мероприятия, необходимо предварительно поставить автомобиль на ровную площадку, подальше от остальных авто. При выполнении подобных работ потребуется активировать стояночный тормоз. Курить в момент замены АКБ категорически запрещено. Да и к тому же следует понимать, что в аккумуляторах присутствует серная кислота. Поэтому все мероприятия нужно выполнять в защитных перчатках, дабы предупредить вероятность повреждения кожи. Установка нового аккумулятора требует демонтажа старой батареи. Поэтому для отключения отжившего устройства, потребуется отсоединить минусовые провода, а затем плюсовые. Только после этого можно вытаскивать аккумулятор.

Перед установкой нового устройства потребуется в обязательном порядке зачистить контакты и клеммы у проводов. Если вы обнаружите наличие заржавевших контактов, их необходимо заменить. Ну и, конечно же, установка новой АКБ требует строгого соблюдения полярности. В самом конце закрепите болтовые соединения и прочие крепежи.

Если говорить о подключении проводов, здесь вначале подсоединяется плюсовой, а затем минусовой провод.

На самом деле в замене АКБ машины нет ничего сложного. Поэтому каждый автомобилист может справиться с этим процессом без посторонней помощи.

Найти большой выбор качественных и надежных аккумуляторов для автомобилей от ведущих мировых производителей, можно на сайте специализированного интернет – магазина.


Поделитесь в соцсетях: