Украинские дороги теперь будут освещать системы на солнечных батареях. Об этом заявили в пресс-центре Госагентства автодорог Украины.

В Укравтодоре рассказали, что на данный момент на Кировоградщине уже идут работы по установке автономного освещения. Оно будет функционировать благодаря энергии солнца.

Пресс-центр сообщил, что сейчас в Украине работают над установкой 60 таких систем. В скором будущем планируют начать строить еще 30. В первую очередь новшество появиться на тех участках автодорог и трасс, где чаще всего случаются аварии. Также освещение на солнечных батареях будет целесообразным в зонах габаритно-весового контроля. Укравтодор уверен, что подсветка опасных зон существенно уменьшает риск возникновения ДТП и повышает общий уровень безопасности для пешеходов.

В ведомстве уточнили, что работы по установке экологичного освещения начаты на недавно отремонтированной дороге М04 сообщением Знаменка-Луганск-Изварино. На данном участке возле каждого пешеходного перехода должны появиться «солнечные» фонари.


Поделитесь в соцсетях: