Спрос на Форд Транзит в первом поколении обусловил широкий ассортимент б/у комплектующих. На сайтах объявлений можно найти сотни предложений по продаже деталей. Автовладельцы сталкиваются с другой трудностью. Это состояние продаваемых деталей и компетентность продавцов.

Где и как покупать запчасти на старые модели Форд Транзит?

Продажей запчастей б/у класса занимаются следующие стороны:
  • Компании по авторазборке. Это дилерские организации, которые продают как целые машины, так и отдельные узлы авто. Техника скупается за рубежом и на украинском рынке. Далее детали восстанавливаются, реставрируются и перепродаются.
  • Центры по выкупу авто. Основной акцент компании делают на перепродажу транспортных средств. Однако некоторые предлагают дополнительные услуги. Благодаря этому можно снять устаревшие узлы с иномарок, купить по оптовой стоимости.
  • Сервисные площадки. У автомастерских остается много лишних деталей, которые мертвым грузом лежат на складе. Для частных клиентов механики и электрики предлагают практически целые детали по уценке. Недостаток в том, что ассортимент автомастерских в большинстве случаев узок.
  • Автовладельцы. Приобрести запчасти на Форд Транзит можно у водителей. Договориться с «коллегой» всегда проще. Кроме того, можно рассчитывать на взаимовыгодное сотрудничество. Но среди физических лиц встречается масса мошенников и перекупщиков.

От чего зависит стоимость узла?


Ценообразование – это возможность предоставить аргументы в пользу снижения цены. Стоимость запчастей на Форд Транзит зависит от следующих факторов:
  • Уровень коррозийного разрушения. Коррозия – это естественный процесс, которому подвержена любая механическая деталь. Главное, чтобы ржавчина не покрыла все изделие и не пробила корпус насквозь.
  • Механическая целостность. Некоторые детали продаются со сквозными трещинами. На аксессуарах такие трещины никак не влияют на функциональные параметры. Другое дело обстоит с элементами коробки передач и подвески: любая трещина – это угроза потери управления.
  • Год выпуска. Чем старше деталь, тем сложнее найти ее в свободной продаже. Это становится аргументом для продавца в пользу повышения цены. Не стоит удивляться, что на первое поколение Форд Транзит комплектующие продаются по наценке.
  • Дополнительные услуги. Сотрудничество с коммерческими поставщиками – это переплата за дополнительные услуги. Специалисты предлагают консультации, установку, прочистку и общее ТО. Чтобы сэкономить, можно отказаться от таких предложений.

Что чаще всего ломается на Форд Транзит и как предупредить преждевременные поломки?


Форд Транзит относится к автомобилям, рассчитанным на долгосрочную эксплуатацию. Основная масса поломок – это причина отсутствия своевременного мониторинга и технического обслуживания.

Обязательное условие – проведение ТО два раза в год. Зимние и летние условия кардинально различаются, что значительно меняет нагрузки на узлы транспортного средства. Опытные водители советуют проводить ТО чаще. Проверка машины перед длительной поездкой – это возможность избежать траты на поиск узкоспециальных комплектующих.

Техническое обслуживание предполагает обновление смазочных материалов. Подбирается масло согласно определенным критериям:
  • На разных версиях Форд Транзит стоят разные двигатели. Для каждой конфигурации предназначен определенный типа моторной жидкости. Если ошибиться, нагрузки на мотор не снизятся. Это приведет к повышенному расходу топлива и быстрому износу.
  • Технические составы разделяются на минеральные и синтетические. Минеральные относятся к бюджетным и общедоступным. Синтетика изготавливается с применением специальных добавок, которые ориентированы на определенную функцию. Поэтому обволакивающие свойства синтетических смесей лучше.
  • Фирменные масла не означают, что жидкость прослужит долгое время. Преимущество в том, что состав расходуется мало. Нельзя забывать, что ограниченный срок годности есть у каждого продукта.

На авторазборке и автомастерских, занимающихся перепродажей комплектующих, можно получить услуги под ключ. Специалисты перепроверят системы машины, укажут на недостатки и уязвимые части. Мастера закажут новые детали и установят согласно регламенту.

Форд Транзит – это машина, на которой износ деталей можно предугадать. Для этого важно наблюдать за состоянием компонента на протяжении долгого времени. Поэтому сотрудничество с одним автосервисом становится приоритетным и разумным решением.

Найти комплектующие, продавцов и сервисные площадки можно на сайте ZAPCHASTI.RIA. Это сайт с каталогом, разделенный на категории. Автовладелец без труда найдет коммерческие компании в своем регионе и сможет в онлайн-режиме связаться с консультантом дилера.


Поделитесь в соцсетях: