Бег трусцой приносит пользу не только Вашей фигуре, но оказывает хороший эффект на память и мозговую деятельность. Об этом сообщили ученые Кембриджского университета и национального института Америки по вопросам старения.

Специалисты надеются, что их исследования помогут бороться с ухудшениями памяти, которое сопровождает людей в возрасте. Бег трусцой улучшает память, положительно влияет на функции мозга и борется со стрессом.

Тимоти Бассей - автор проводимого исследования отметил, что ученые проводили опыты на мышах. Одни животные крутили специальное колесо, а другие грызуны двигались мало.

Второй этап эксперимента подразумевал следующие действия. Перед мышами устанавливали экран компьютера, на котором высвечивалось два квадрата. Если носом толкнуть левый квадрат, то в награду мышь получала кусочек сахара. Мыши-бегуны чаще, чем ленивые животные выбирали квадрат, который позволял им получить сладкое лакомство.

Далее квадраты сдвинули настолько, что между ними практически не было расстояния. Животные из первой группы показывали лучшие результаты. Ученый объясняет это тем, что мыши вспомнили, какой надо выбрать квадрат.

Изучение их мозга показало, что у «спортивных» мышей образовались 6 тысяч новых мозговых клеток на каждый сантиметр ткани мозга. Область зубчатой извилины в нижней и медиальной части мозга, откуда взяли образцы, отвечает за память.

Специалисты пока не знают, что именно вызвало образование новых клеток, но связывают его с усилением кровообращения или всплеском гормонов, которые сопровождают физическую активность.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: