Средняя продолжительность жизни украинских мужчин значительно ниже, чем в Европе, как сообщил главный диетолог Минздрава Украины Олег Швец на пресс-конференции «Международный день людей: аспекты здоровья и долголетия».

«По сравнению с европейской статистикой, украинские мужчины живут на 10 лет меньше, чем европейцы. Отмечу также, что 60% мужчин в Украине курят. Более половины мужчин имеют избыточный вес, и более половины страдают от высокого кровяного давления. Все эти факторы, конечно, приводят к негативным последствиям. Например, украинские мужчины в шесть раз чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем французы. Около 30% не доживают до 60 лет», - сказал он.

Специалист отметил, что эти цифры должны заставить людей думать и обращать больше внимания на свое здоровье. Прежде всего, граждане должны обратить внимание на свой рацион.

«Для того чтобы быть здоровым, мужчины должны есть здоровую пищу: фрукты, овощи, цельные зерна и молочные продукты с низким содержанием жира и, конечно, ограничить употребление обработанных мясных продуктов, кондитерских изделий и алкоголя», - сказал диетолог.

По словам Швеца, Украина является вторым по величине потребителем алкоголя после Молдовы. Украинцы потребляют в среднем 17 литров чистого этанола в год.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: