Сотни римских католических священников в Пенсильвании подвергли домогательству более 1000 детей - и, возможно, еще больше - с 1940-х годов, а старшие должностные лица церкви, в том числе человек, который сейчас является архиепископом Вашингтона, округ Колумбия, систематически скрывают злоупотребления. Такие заявления содержатся в большом отчете жюри, опубликованном во вторник.

«Реальное число» детей, подвергшихся насилию, может исчисляться в тысячах, поскольку некоторые секретные записи в церкви были потеряны, а жертвы боялись выступит против обидчиков, - заявлено в отчете.

«Священники изнасиловали маленьких мальчиков и девочек, и люди Божьи, которые были ответственны за них, не только ничего не сделали, они все это скрыли», - заявил генеральный прокурор Джош Шапиро на пресс-конференции в Харрисберге.

В докладе упомянуто более чем 300 духовников. Почти во всех случаях срок исковой давности истёк, а это означает, что уголовные обвинения не могут быть предъявлены. Более 100 священников умерли, а многие другие ушли на пенсию или были лишены сана или отправлены в отпуск.

Шапиро отметил, что расследование будет продолжаться и никто не уйдет от наказания.



Поделитесь в соцсетях: