Как известно, 27 сентября, вступили в силу новые правила парковки, остановки и стоянки транспортных средств, которые действуют по всей территории Украины.

Нововведения стали результатом внесения изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств.
Соответствующий проект 28 марта подписал Президент Украины.

Что нужно знать о новых правилах парковки

Увеличение ответственности для граждан


В целом норма развязывает руки по части принятия соответствующих мер в отношении нарушителей не только представителям правоохранительных органов, а и так называемым инспекторам парковки.

Украинцам стоит задуматься и над тем фактом, что увеличенные в размере штрафы копы смогут выписывать не дожидаясь водителя – поэтому вариант «переждать» отпадает. Более того, блюстители порядка теперь могут на абсолютно законных основаниях подвергнуть автомобиль эвакуации в случае нарушения водителем правил парковки. Эвакуация машины нарушителя допускается без обязательного присутствия такового.

В каком случае к водителю или автомобилю применяются штрафные санкции


Стоит внимательно отнестись к изучению нижеприведенных норм парковки, остановки и стоянки. Теперь машину могут эвакуировать в случае, если:

- Она стоит ближе 30 метров от посадочных площадок для остановки маршрутных транспортных средств.
- Авто припарковано ближе 10 метров от обозначенного места выполнения дорожных работ.
- Находится в зоне выполнения дорожных работ.
- Машина оставлена ближе 10 метров от выездов с прилегающих территорий и непосредственно в месте выезда.

Патрульный или инспектор по парковке имеет право выписать протокол об админнарушении с реквизитами для оплаты и оставить его на лобовом стекле, если авто стоит в неположенном месте более 10-ти минут.

О том, что ваше авто отбуксировали на штрафплощадку, вам пришлют смс-ку или письмо по электронной почте.

Касательно денежного взыскания, то штраф составит от 255 до 1700 гривен.

Примечательно, что хотя бы половину сумы штрафа требуется оплатить в течение 10 дней после того, как он был назначен. Оплатить сумму штрафа может владелец транспорта или лицо, находившееся за рулем в момент фиксации нарушения.

Реагировать на хамское поведение водителей автотранспорта могут и другие граждане - фиксируя факт нарушения на фото или видео. Визуальные доказательства можно передать патрульным.

За что может достаться инспектору по парковке


Дабы показать серьезные намерения искоренить коррупцию на корню в этом сегменте регулирования правил парковки, наши доблестные «законописцы» запретили инспекторам по парковке брать наличность от нарушителей. Если инспектор возьмет наличные за оплату штрафа из рук водителя, то тоже заплатит штраф. За первый такой проступок штраф составит от 850 до 1700 гривен, за второй - от 1700 до 2040 гривен.

Все ли так плохо? И да и нет!


Во всех цивилизованных странах мира власти активно пресекают нарушение бытующих строгих правил парковки - и это правильно! Но для украинцев введение таких европейских норм пройдет более болезненно из-за не совсем комфортной для автовладельцев инфраструктуры.

Еще один, возникший на горизонте в последние несколько лет камень преткновения - это все те же "евробляхи" на дороге, которых становится все больше, а значит и трафик на дорогах увеличивается с очень большой скоростью, а вот количество паркомест добавляться не успевает. Безусловно, в столице власти хлопочут над этим вопросом, но не стоит забывать, что актуальность вопроса остается острой не только для Киева.

Таким образом, мы получили безусловно необходимые нововведения, но адаптироваться к ни будет сложно и нелегко.


Поделитесь в соцсетях: