Опустынивание является перспективой ближайших 10–20 лет Украины. Об этом заявил в эфире телеканала "Украина 24" 18 сентября заявил директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

Спустя 30 лет, по мнению ученных, вся степная зона Украины станет пустыней

"В Украине есть такая замечательная экзотическая местность, называется Олешковские пески, маленький фрагмент пустыни в Херсонской области. Там любят гонять на джипах, даже верблюдов завели для туристов. Пока это маленький клочок, это очень прикольно, это экзотика", – рассказал ученый.

По его словам, это образование не является естественным. На месте Олешковских песков были плодородные черноземы, которые за несколько десятилетий из-за неправильного распахивания и высыхания превратились в пустыню.

"Мы сейчас стоим перед угрозой и собственно перспективой масштабирования Олешковских песков на весь юг Украины. Все то, что является степной зоной, через 30 лет может быть следующими Алешковскими песками", – предупредил Дикий.

Он добавил, что в южных областях страны всегда было засушливо, а теперь становится "в разы засушливее".

"Кроме того усиливается выветривание... Воды становится меньше, она высыхает, и почва подвергается гораздо более сильной, чем раньше, ветровой нагрузке. Сейчас наши черноземы поднимаются ветрами и выносятся. Скорость этого процесса такова, что мы их реально можем потерять за 20 лет, если ничего с этим не делать", – сказал эксперт.

Напомним, ранее мы рассказывали, что периодичность аномальных засух в Европе может вырасти на 50%. Ученые проводили исследования, исходя из наихудшего развития сценария изменения климата, а именно, сохранение текущего уровня выбросов углеводородов.


Поделитесь в соцсетях: