Зима - это чудесное и сказочное время года, ведь именно зимой самые длительные каникулы и праздничные выходные. Самые маленькие граждане ждут зиму как красивую снежную сказку, для взрослых зима - это уютные вечера в компании самых родных и близких людей. Однако зима - это еще и самое суровое время года. Даже несмотря на то, что в последние годы климатические условия нашего географического региона смягчились, холода и снежние бури все ещё порою показывают, каким серьезным может быть гнев стихии.

Зима сезона 2016-2017 оказалась снежной и холодной, что радует любителей традиционной зимы, однако вместе с этим появилось и немало проблем, связанных с разгулом стихии. Сегодня, читая самые свежие новости на odessa.report мы встречаем известия о последствиях непогоды, порою речь идет о травмах и материальном ущербе. Поэтому специальные службы регулярно предупреждают граждан об опасностях, которые подстерегают их на заснеженных улицах. Стоит прислушаться к полезным советам и четко следовать им, если вы оказались в противостоянии со стихией.

Прислушивайтесь к сообщениям специальных служб, которые информируют граждан о том, как не стать жертвой непогоды.

Если на улице метель
Уже не раз говорилось о том, что лучше всего пережидать непогоду дома с чашечкой горячего чая или какао в руке. Однако, если все же имеется необходимость покинуть теплое убежище, то стоит делать это с определенными мерами предосторожности. Во-первых, оставьте затею воспользоваться личным транспортом, во-вторых, одеваться необходимо строго по погоде, выбирая обувь с рифленой подошвой, которая не позволит вам упасть на скользкой поверхности и получить травму. Прикрывайте нос и рот шарфом в случае метелей и сильного ветра, глаза можно защитить специальными очками.

Выбирайте маршрут передвижения, который вам известен, перед выходом из дома зарядите мобильный телефон, чтобы в случае чего можно было связаться с родными или экстренными службами.

Протяни руку помощи
Никогда не оставайтесь равнодушны к чужому горю. Если вы видите, что кто-то попал в беду, то обязательно сообщите спецслужбам, которые придут на помощь. Сегодня существуют пункты обогрева, в первую очередь они предназначаются для бездомных, которые чаще всего становятся жертвами сильного мороза, но и запозднившийся путник может согреться в таком месте и выпить теплого чаю, переждать ненастье.

Помогайте тем, кто нуждается в этом, а в первую очередь детям, женщинам и пожилым людям.

Другие меры предосторожности
На время непогоды отложите загородные поездки, ограничьте и время пребывания детей на улице, которых ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра.

И помните, что здоровый образ жизни, поможет вам с легкость перенести любые превратности природы: жару или холод.


Поделитесь в соцсетях: