26 ноября прошлого года Парламент Украины принял Закон «О госрегистрации юрлиц, ФЛП и общественных объединений». Предлагаем вам узнать основные новации проекта и проанализировать его влияние на развитие бизнеса.

Этот закон включил опыт, накопленный за период существования проекта «О госрегистрации юрлиц и ФЛП», и расширил область регулирования отношений регистрации. Также теперь учтены новшества, продиктованные использованием Интернета.

Целью закона стало реформирование предоставления услуг в области регистрации новых юрлиц и ФЛП для их открытости и прозрачности, оперативности, рациональной минимизации численности документов и действий, доступности для субъектов. Также одна из целей – передача местному самоуправлению, а также местным администрациям полномочий по предоставлению услуг в области регистрации предприятий.

Новый закон определил три категории субъектов регистрации, наделенных полномочиями проводить госрегистрацию. Это органы местного самоуправления, государственные и частные нотариусы, а также отдельные аккредитованные субъекты. Кроме того, можно обратиться в такое агентство, как «Вытяг №1» (http://www.vityag1.com.ua/registracia-firm), где вам всегда смогут помочь в регистрации фирмы и в остальных вопросах по ведению бизнеса.

К новациям проекта также относят закрепление работы портала электросервисов, позволяющего проводить регистрацию посредством Интернета.

Еще одним положительным моментом называют то, что в законе собраны особенности регистрации и субъектов предпринимательства, как было в документе 2004-го, и партий, и прочих общественных объединений, иностранных представительств, действующих третейских судов.

Требования к списку документов, нужных для регистрации особо не изменились. Законом установлены порядок и срок проведения действий. Так, документы, касающиеся регистрации юрлиц и ФЛП должны рассмотреть не позже, нежели на протяжении одного дня со времени их подачи.

Внесение сбора за регистрацию Закон не предусматривает, но 0,3 минимальной зарплаты надо внести за регистрацию изменений в информацию о юрлице, кроме изменений в данные об осуществлении связи с юрлицом. Также 0,1 зарплаты надо заплатить за регистрацию изменений сведений о фамилии либо имени или местонахождении ФЛП.

В целом проект содержит несколько позитивных норм для ведения бизнеса, можно отметить желание властей уменьшить коррупционную составляющую необходимых процедур регистрации и упростить процесс ведения любого бизнеса в стране.


Поделитесь в соцсетях: