Реалии жизни в Украине в 2016 году остаются неизменными: реальные доходы населения не меняются, а цены и коммунальные тарифы продолжают расти.

На чем экономят украинцы: первое полугодие 2016

Крупная онлайн-платформа skidochnik.com.ua, которая ежедневно собирает акции, скидки и распродажи с десятков сайтов и розничных сетей, провела социологическое исследование и выяснила на чем же экономят украинцы и как изменилось их потребительское поведение.

В первую очередь, жители страны начали урезать свои расходы на продукты питания, ведь для большинства такие траты сегодня составляют 50% от общей величины семейного бюджета.

Люди стали активнее мониторить выгодные ценовые предложения на мясную и молочную продукцию, элитный алкоголь и сыр, а также искать более дешевые аналоги продукции популярных торговых марок. Так, больше всего запросов в поисковых сетях собирают акции и скидки в АТБ, Новус, Сильпо и Экомаркете. Скидки в основном мониторят еще перед походом в магазин в рекламних материалах и онлайн.

Кроме этого, в 2016 году жители Украины начали максимально экономить на путешествиях. Гораздо больше туристов привлекают места с низкими ценами, такие как Кирилловка и Бердянск. Также существенно увеличился интерес к отелям, которые предлагают скидки на проживание, чтобы заполнить все свободные номера. В частности летом, когда большинство туристов выбирает морские курорты доступным стал отдых в Закарпатье со скидкой, где цены на порядок ниже, чем в зимний период.

Общая картина остается прежней - отдыхать украинцы стали меньше. Об этом свидетельствует уменьшение количества дней на курортах с 10-14 до 7 дней.
Покупать одежду жители страны начали реже и прежде всего совершать крупные покупки на тематических распродажах. Так, мае-июне активнее искали по скидкам летнюю обувь и купальники. В основном на распродажах покупают практичную и более дорогую одежду, такую как ботинки, куртки и джинсы.

Меньше денег начали тратить на рестораны и развлечения. Также, украинок начали интересовать скидки на маникюр и услуги красоты в целом.
В целом, изменилось и потребительское поведение людей: они начали больше считать свои расходы, экономя во всех сферах жизни. Статьи финансов населения сократились, а процессы выбора и покупки продуктов питания, товаров для дома и мест отдыха – стали более продуманными и рациональными.


Поделитесь в соцсетях: