«Реалии требуют незамедлительных действий, потому помимо формирования команды Минкультуры сосредоточилось на важных делах», - сообщил Министр культуры по отчету о работе за сто дней.

«Мы сосредоточились на налаживании контакта с экспертами в художественной и общественной среде, а также внедрении принципов культурной дипломатии. Ограничиваться ста днями мы не будем и продолжим плодотворную работу».

Для налаживания диалога между культурной средой и госорганами осуществляется переход к новому управлению:
- Начата реорганизация Министерства и подчиненных учреждений для реализации новых функций: стратегического планирования, создания креативных индустрий, литературы, организации событий;
- Организован «Украинский институт книги», как делегирование Министерством функций по осуществлению политики в сфере литературы;
- Открыт Координационный совет по вопросам использования языка во всех сферах жизни.

В рамках приоритетов:
- Запущена Нацсистема ИККРОМ, состоящая из исполнительного комитета ИККРОМ, нацкоординатора и базового института ИККРОМ (Киево-Печерский историко-культурный заповедник), что даст возможность вынести на повестку дня реставрацию, сохранение реставрационной школы, введение новых технологий.
- Осуществлен проект под названием «Виртуальная реальность Почтовой площади», что позволяет переосмыслить найденные артефакты и по-новому взглянуть на их музеефикацию;
- Подготовлен проект «Об Украинском культурном фонде», который согласован Кабмином и вынесен на заседание совета реформ. Это позволит создать новый алгоритм распределения средств на всевозможные художественные проекты и для независимого, и для государственного сектора.

Также выработаны другие подходы к закупке книжек для библиотек, продолжается мониторинг и оценка состояния культурных заведений.

Подготовлена концепция Реестра предметов наследия, в котором будет информация обо всех культурных ценностях.


Поделитесь в соцсетях: