Риелторы отмечают: с марта в структуре запросов начали лидировать заявки на дома и участки земли под застройку.

Тенденцию роста спроса подтвердила и статистика. Так, за первый квартал года в пригороде столицы продано 464 дома, а в коттеджных городках – 55.

Фиксируется почти 2-кратное увеличение продаж, так как в первом квартале прошлого года было реализовано лишь 240 пригородных домов и 28 в поселках.

Интересно, что интерес к объектам в городках выше, чем к особнякам, стоящим отдельно. Тем не менее, чаще всего фигурируют в сделках именно последние.

Спрос на дома в поселках есть, но качественных предложений немного. В большинстве случаев покупатели смотрят сначала коттеджные городки, и если не находится подходящий вариант, переходят к рассмотрению отдельно стоящих домов.

За полгода жилье в поселках подыскивали более 15 000 человек. Долларовые расценки в городках снизились за год на 17%. Медианные цены в прошлом году за квадрат составляли $803, сегодня - $669. Но на треть снизилась и площадь объектов: с 207 до 174 «квадратов».

С начала кризиса цены просели вдвое. Например, цена дома в 300 метров с 15 сотками под Киевом снизилась за три года с $350 до $150-180 тысяч. На стадии «коробка» можно купить дом по $400-500 за 1 кв.м., но «под ключ» цена вдвое выше.

Самым популярным сейчас считается экономичный формат. Меньше дом и участок, больше энергоэффективности, автономность сетей. При желании можно для таких домов купить террасную доску и сделать еще и небольшую террасу. Если ранее минимальным для коттеджей считались 15-20 соток, то сейчас - 6-12. В случае с таунхаусами - 1,5-2 сотки. При этом на рынке продающихся таунхаусов - единицы, их труднее купить, чем дома, стоящие отдельно.

Коттеджи продаются в 129 городках. Львиная доля расположены в 10-20 километрах от города. Но можно найти варианты и в Киеве: есть 15 комплексов в городе, позиционирующихся как поселки. Половину из них сдали в эксплуатацию, другие еще строится. Цены на такие коттеджи - от 10,6 тысяч грн. за метр до 83,4.

Наиболее популярный формат – небольшие отдельные коттеджи, которые предлагают 66 комплексов. В составе 50 коттеджных поселков есть таунхаусы, в 12 - дуплексы. Подавляющее количество предложений - 63 - эконом-класс, 31 - бизнес-класс, как «комфорт» выставляется 22 поселка.

Готовые здания продаются в 64 комплексах, другие еще строятся. Причем в 50-ти обещают пустить дома в эксплуатацию в этом году, а в двух - в 2017-м.


Поделитесь в соцсетях: