Если спросить у большинства наших сограждан о том, какие ассоциации у них вызывает такое радостное и священное слово, как «свадьба», то большинство, конечно же, начнёт одаривать нас жизнерадостными эпитетами и прилагательными, которые будут достаточно субъективными но, в то же время, приятными и возвышенными. Это и начало новой жизни, и гармония двух бьющихся в унисон сердец, и новая ячейка общества, и медовый месяц, и счастье, и радость, и гармония, и маленькие детки.

При этом, мало кто задумается, например, об организационной или финансовой стороне свадьбы, которую мы, пожалуй, в этой публикации тоже обойдём стороной. Но ещё меньше людей вспомнят про составление брачного договора, без которого сегодня, по большому счёту, не обходится ни одна свадьба, по крайней мере среди тех брачующихся, кто заключает брачный контракт в Украине перед тем, как сочетаться законным браком на веки вечные. Кто-то брезгливо поморщится – ну зачем нам это пресловутое составление брачного договора, ведь мы же не по расчёту женимся? Свадьба заключается по любви, у молодых не может быть разногласий или каких-то недомолвок, они готовятся ступить на алтарь, шагнуть под венец и прожить долгую и счастливую жизнь вдвоём, которую не должны омрачать какие-то контракты, бумажки и никому не нужная бюрократия. Так ли это? Вопрос достаточно спорный, ведь брачный контракт в Украине заключает достаточно большое количество молодых пар, и при этом нельзя сказать, что они не доверяют друг другу или пытаются друг друга «кинуть» на деньги ради приданого после того, как свадьба будет сыграна. Это всего лишь домысли в какой-то мере невежественных людей, которые смотрят на ситуацию однобоко и не хотят понимать или принимать какие-то другие точки зрения, пускай и подкреплённые здравыми и адекватными аргументами. Это, вне всякого сомнения, их личное, собственное и неотъемлемое право, но какое до них дела молодым? В том-то и дело.

Прежде всего, составление брачного договора – это пункт, который свидетельствует о доверии молодых друг к другу, а не о недоверии. Ведь составив брачный контракт в Украине ещё в момент бракосочетания, они могут быть уверены, что в случае чего имущество будет разделено именно так, а не иначе, и никто не сможет просто взять и «хапнуть» лишнего. Во-вторых, подумайте, а что, если, не дай бог, что-то случится с одним из супругов, как тогда распоряжаться имуществом другому? То-то же.


Поделитесь в соцсетях: