Сегодня в Украине отмечают День Конституции. Главный закон страны был принят 28 июня 1996 года после длительных дебатов между народными депутатами и сторонниками исполнительной власти. Перед принятием Конституции Украины депутаты провели всю ночь на заседании.

Конституция закрепила главные правовые основы независимого государства, суверенитет и территориальную целостность Украины. Она обладает наивысшей юридической силой. Все остальные законы и нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции.

По случаю Дня Конституции в Украине объявлено три выходных дня – 28, 29 и 30 июля. В столице пройдет целый ряд мероприятий, посвященных празднику. Кроме Дня Конституции, в стране отмечают и День молодежи, который приходится на 29 июня.

Читайте также: В ЛНР установили свой праздник - День республики

В Парке Киевская Русь пройдут мастер-классы по кузнечному делу, гончарству, изготовлению куклы-мотанки и владением средневекового оружия.

На Трухановском острове все три дня продлится музыкальный фестиваль «Остров 15».

В парке Пушкина 27-29 июня пройдет арт-пикник Славы Фроловой, где посетителям будет представлена выставка фоторабот, мастер-класс по имиджу, йога-пикник, перфоманс от театра deja vu plus и концерты от украинских звезд.

На Контрактовой площади пройдет второй день четвертого фестиваля «В поисках Made in Ukraine», участие в котором примут 180 брендов со своими товарами.


Поделитесь в соцсетях: