Президент Украины Петр Порошенко, давая интервью телеканалу «Интер», отметил, что украинские герои, которые целый год провели на фронте, должны вернуться к мирной жизни. Помочь им в этом должны власти страны.

Перед теми, кто возвращается домой, возникает немало вопросов, например, восстановление на работе или поиск новой должности, реабилитация и лечение. Поэтому глава государства провел совещание с первыми лицами страны, на котором были определены четкие задачи, в том числе и процедура выдачи свидетельств участников АТО, а также принятие решений о льготах по уплате коммунальных услуг.

Президент держит на личном контроле выполнение поручений, касающихся оказания поддержки демобилизованным украинским военнослужащим.

Порошенко отметил, что демобилизацию удалось совершить благодаря очередной волне мобилизации. Изменение подхода к процедуре мобилизации и подготовке солдат к несению службы в зоне боевых действий также сыграло свою роль. Теперь военные проходят специальную подготовку в учебных центрах, получают необходимые средства защиты и обмундирование.

Читайте также: Порошенко обратился к работникам бронетанкового завода им. Малышева: Вы спасаете жизни украинских бойцов на фронте

Из демобилизованных военных будут формировать военный резерв страны. Такой шаг, по словам Президент, необходим в целях усиления обороноспособности украинского государства. Если сейчас в Украине, несмотря на минские соглашения, начнутся полномасштабные боевые действия, то страна должна быть готова к этому. За несколько часов украинские войска займут определенные позиции на линии обороны.


Поделитесь в соцсетях: