Крымские власти намерены создать собственную авиакомпанию, владеющей парком из шести самолетов Sukhoi Superjet 100 российского производства. Воздушные судна будут базироваться в аэропорту Симферополя.

Стоимость столь масштабного проекта оценивается в 1,45 млрд рублей. Автором проекта является заместитель директора Дирекции программ гражданской авиации ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», который представил его Сергею Аксенову.

Главной целью проекта является снижение риска прекращения полетов на полуостров, которые осуществляют российские авиакомпании, так как Запад может ввести против них санкции. В минувшем году в подобной ситуации оказался лоукостер «Добролет», который включили в «черный список» из-за сообщения с Крымом.

Из-за санкций ЕС он прекратил полеты и продажу билетов в Крыму. Часть европейских агентов отказались выполнять свои обязательства перед компанией. Кроме того, аннулировались действия договоров технического обслуживания, лизинга, страховой защиты самолетов и предоставления аэронавигационной информации.

Читайте также: В ЛНР и ДНР планируют ввести собственную валюту

Турик не сообщил, как будет называться крымская авиакомпания. Он отметил, что выход на положительную рентабельность займет около трех лет. Восемь месяцев продлится подготовительный инвестиционный период. Авторы проекта надеются, что в низкий сезон минимальная частота полетов составит не мерее пяти раз в каждом направлении. Кроме того, планируется, что расчетная частота пассажиров на следующий год составит 460 тысяч человек.


Поделитесь в соцсетях: