События в Испании становятся все более серьезными. Если на первых порах это были протесты и митинги, то теперь ситуация заметно усугубилась. Происходящее проникает в сферу экономики этого европейского государства с огромной скоростью. Стало известно, что инвесторы отказываются вкладывать деньги в эту страну, а из самой Каталонии переведены многие активы. Это приводит к тому, что курс евро сегодня падает. Если так пойдет и дальше, экономика Испании ослабнет. Сказаться это может и на странах-партнерах.

Курс евро падает из-за протестов в Каталонии

Испанский фондовый рынок


Прошедший референдум о независимости привел к резкому понижению евро. Специалисты фондового рынка заявляют, что курс упал, приобретать ценные бумаги, акции стали совсем невыгодно. Бизнесмены считают убытки, инвесторы прекращают свою деятельность на территории Испании. Они переводят деньги не только из самой Каталонии, но и из страны вцелом.

В Мадриде крайне недовольны происходящим. Правительство заявило, что ситуация с референдумом негативно отразилась и будет продолжать отражаться на экономике. Пока что Испания и Каталония едины, а это значит, что все последствия референдума будут переносить вместе. Курс евро сегодня оставляет желать лучшего. Предприятия страны на международной арене станут менее перспективными и презентабельными.
Соседние европейские страны также ощутили спад евро. Однако ситуация в них обстоит намного лучше, чем в Испании. Фондовые рынки стран-партнеров пострадали несущественно.

Специалисты отмечают, что курс евро сегодня может достичь своего минимума. Испания и не догадывается, с какими трудностями ей предстоит столкнуться. Отголоски референдума могут появляться на протяжении десятилетия. Ситуация ухудшается еще и тем, что вместо привлечения инвесторов, страна явно отпугивает их. Они опасаются вкладывать средства в предприятия этой страны, а это вредит ее экономике.

Экономическая ситуация в Испании и так была ослабленной, а референдум и протесты в Каталонии могут снизить ее еще в несколько раз. Финансовые аналитики опасаются, что рынок серьезно пострадает. Тем временем в Каталонии продолжаются митинги и протесты. Это только усугубляет ситуацию. Вероятно, каталонцы настроены очень серьезно. Они знают, чем жертвуют, во что может превратиться экономика Каталонии. Несмотря на это, каталонцы продолжают отстаивать свои взгляды. Неизвестно, приведет это к независимости или нет.


Поделитесь в соцсетях: