Россия может столкнуться с дефицитом электроэнергии, ростом цен на нее и с отключениями электричества.

Россию через шесть-семь лет ожидает энергетический кризис в случае, если не будет проведена масштабная реформа энергетики, заявил в интервью «Российской газете» глава «Роснано» Анатолий Чубайс, в прошлом руководивший РАО ЕЭС.

По словам Чубайса, необходимо обеспечить вводы новых энергетических мощностей, иначе Россия столкнется с дефицитом электроэнергии, ростом цен на нее и с отключениями электричества.

Чубайс отметил важность развития возобновляемой энергетики, но отметил, что России не стоит стремиться к европейским показателям и ограничиться 15 процентами возобновляемых источников от общего объема энергопроизводства. По его мнению, в России дешевый газ, и стоит пользоваться этим преимуществом, пока газовая генерация дешевле солнечной.

«Минэнерго и энергетическое сообщество это прекрасно понимают. Дальше — нужна концепция новых механизмов модернизации. Так или иначе, она будет. Насколько я понимаю ситуацию в правительстве, дискуссия на эту тему входит уже в завершающую стадию. Скорее всего, к концу года могут принять базовое инвестиционное решение», — заявил Чубайс.


Поделитесь в соцсетях: