По итогам 2017 года рентабельность большинства сельскохозяйственных культур будет ниже, чем год назад. Прежде всего, это связано с увеличением расходов на производство (горючее, удобрения, средства защиты растений). В этом году подсолнечник может уступить свое лидерство по выгодности выращивания другим культурам. Об этом сообщил гендиректор консалтингового агентства «УкрАгроКонсалт» Сергей Феофилов.

По данным УкрАгроКонсалт, самыми рентабельными агрокультурами в прошлом году были подсолнечник (63%), горох (58%) и кукуруза (45%). В целом прибыльность растениеводства год назад составляла свыше 50%.

Как рассказал гендиректор ООО «Харвист-Холдинг» Дмитрий Скорняков, сейчас подсолнечник, особенно в южных областях, начинает уступать другим культурам, так как длительное выращивание этой культуры истощило почву. Фермеры все чаще сеют лен, горох и другие бобовые, которые способствуют повышению качества грунтов.

«Думаю, что в ближайшие годы бобовые будут все выше подниматься в ТОП-10 самых прибыльных культур», – сообщила замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева.


Поделитесь в соцсетях: