В Украине для увеличения спроса на жилье нужна модернизация жилищных госпрограмм, система муниципального жилья для аренды, возможность покупки квартиры в лизинг, а также развитие доступной ипотеки.

В Минрегионразвития посчитали, что для предоставления гражданам квартир из официальной очереди нужна новая площадь в 50 миллионов «метров». Комитет статистики зафиксировал на начало 2015 г. в очереди более 657 000 человек, и с того времени их число увеличилось. С учетом данной потребности и надобности заменить ветхие здания новыми домами по современным нормам на человека — необходим миллиард новых «метров».

Ситуация обострена и высокой частью изношенных зданий. Сейчас объем жилого фонда достигает 977 млн. «квадратов» и около половины — это жилье старое. На украинца приходится 23,8 «метров» площади, а в Европе данный показатель в два раза больше.

За последние 3 года зафиксировали увеличение объемов ввода новых площадей, в том числе и благодаря строительству новых ЖК, как, например, жилой комплекс «Капитал 2».

За первые полгода нынешнего года были сданы более пяти миллионов квадратных метров. Это на 56 процентов больше, нежели за такой же период 2016-го. На новые «метры» приходится 66 000 сданных апартаментов, из которых семьдесят пять процентов в городах и двадцать пять — в селах. Однако большая часть данного жилья пока не востребованная. В последнее время из-за понижения потребительских возможностей и практически полного отсутствия ипотеки в сфере недвижимости заметна тренд к отложенному спросу.

Другим сдерживающим фактом называют ограниченный список механизмов кредитования. Если сравнивать нынешний спрос с уровнем до 2014 г., то он снизился. Это связывают с тем, что у украинцев не хватает средств. Компании способны предоставлять лишь короткую рассрочку, до 5 лет, правда, в таком случае платеж для семьи достигает 1-2 тыс. амер. долл. в месяц. Поэтому для того, чтобы спрос активизировался, надо, чтобы жилищные госпрограммы и кредитование заработали.

Так, речь идет о реальной модернизации жилищных программ и введении арендного муниципального жилья и механизме покупки квартир в лизинг.

Украинское правительство уже одобрило данную возможность. Введение новых программ лизинга будет задачей Государственного ипотечного учреждения. Главная задача — создание всех нужных условий для результативной работы механизма.

Эксперты также отмечают способность строительных компаний реагировать на перемены спроса из-за воздействия экономических факторов.


Поделитесь в соцсетях: