[/img]es.novostiua.net/uploads/posts/2017-10/1508066585_screenshot_11.png[/img]Программное обеспечение открывает компаниям новые способы обманывать клиентов и проверяющих и гарантировать себе безопасность. Ведь, в отличие от физических объектов, проверить честность программы очень сложно. Особенно это касается проприетарного софта, заглянуть в код которого допустят далеко не каждого контролера.

Объекты реального мира человечество с определенным успехом научилось защищать. Это пломбы, регулярный контроль показаний, периодические проверки и тому подобное. Однако программное обеспечение базируется на принципе, который подрывает разработанные методы защиты от мошенничества.

Софт использует простую идею: «если случается событие, тогда выполнить действие №1, иначе – действие №2». Благодаря этому программа может использовать такую тактику: «если я под проверкой – я буду работать честно, в другое время буду мухлевать».

Примеров использования такой гибкости софта довольно много: вещи, которыми мы владеем, обманывают своих владельцев. Вспомните только скандал с выбросами дизельных двигателей Volkswagen – так называемый «дизельгейт». Он уже стоил компании миллиарды, однако сумма убытков продолжает расти. Суть скандала была в том, что некоторые двигатели автомобилей Volkswagen обнаруживали, что они проходят экологическую проверку, и включали специализированный экономный режим. Так они снижали свои характеристики, чем повышали эффективность потребления топлива, снижали вредные выбросы. Все остальное время они потребляли больше топлива и не соответствовали заявленным характеристикам.


Поделитесь в соцсетях: