Государственный монополист «Укрзализниця» не достигла компромисса с промышленниками по вопросу размера повышения железнодорожных тарифов на грузоперевозки.

Об этом стало известно по итогам расширенного заседания президиума совета Федерации работодателей Украины с участием топ-менеджмента УЗ, отраслевых ассоциаций и Госрегслужбы, которое состоялось в четверг.

Во время заседания бизнес решил пойти на компромисс и согласиться на повышение железнодорожных тарифов в размере 11,3%, хотя сначала консолидированная позиция заключалась в 8,4% -ном повышении.

К сожалению, высшее руководство УЗ идет против воли премьера и упорно отказывается находить реальный компромисс с бизнесом по вопросу повышения железнодорожных тарифов в этом году. Президиум совета ФРУ в течение этой недели дважды рассматривал этот вопрос и предлагал компромиссные решения для УЗ. Сегодня на заседании президиума как последнее предложение было озвучено рассмотреть повышение тарифа в этом году на 11,3%, при условии, что в следующем году повышение составит не более 4,5% при выполнении УЗ своей инвест-программы. К сожалению, наши предложения вновь были отвергнуты. Таким образом, можно констатировать, что руководитель УЗ имитирует диалог, для того, чтобы протянуть свою безапелляционную позицию, – сказал член президиума ФРУ Сергей Беленький.


Поделитесь в соцсетях: