Об успехах Украины на внешних рынках европейской зоны рассказала заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Наталья Микольская во время своего выступления на Киевском экономическом форуме.

По ее словам, украинские продукты пользуются спросом на европейских рынках, о чес свидетельствует успех в экспорте. Микольская заявила, что Украина вошла десятку главных поставщиков агропродовольственной группы товаров в страны Европейского Союза.

«Сейчас Украина является гарантом продовольственной безопасности Европейского Союза. Это означает, что мы входим в топ-10 поставщиков агропродовольственной группы товаров на европейских рынках», — отметила Микольская.


Она рассказала, что одним из основных направлений украинского экспорта является подсолнечное масло. Кроме того, в последнее время существенно увеличились поставки в страны Европейского Союза сливочного масла украинского производства.

Более того, по данным чиновницы, с недавних пор Украина стала вторым по величине поставщиком сливочного масла в Европу после Новой Зеландии. Последняя, кстати, признана мировым лидером по производству этого продукта.


Поделитесь в соцсетях: