Размер ущерба от коррупционных схем, раскрытых детективами НАБУ в агропромышленном комплексе, превышает 2 млрд грн, сообщает Капитал.

Коррупция в отрасли АПК — это преимущественно махинации с землей и растрата средств и имущества государственных предприятий.

Сейчас НАБУ расследует незаконные сделки по почти 8 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, владельцем которых является государство. По предварительным оценкам, размер ущерба от коррупционных схем, уличенных детективами НАБУ в агропромышленном комплексе, превышает 2 млрд грн.
Примером масштабной коррупции могут быть незаконные действия президиума Национальной академии аграрных наук.

«В 2008-2016 годах она инициировала принятие ряда решений, согласно которым 200 га государственных земель перешли в частную собственность. Таким образом, по версии следствия, президиум НААН формально удовлетворяла конституционные права граждан, а на самом деле совершил преступление, которым нанесла государству около 1 млрд грн убытков », - отметили в НАБУ.

Другая схема, к которой прибегают коррупционеры, заключается в растрате средств и имущества предприятий с участием компаний-посредников, которым продукция сбывается по сниженным ценам, а они, в свою очередь, перепродают ее по рыночным.


Поделитесь в соцсетях: