Последних лет 10 рекламодатели всё чаще стремятся уходить от традиционных видов рекламы, отдавая предпочтение так называемым мероприятиям БТЛ. Аудитория, уставшая от навязчивой рекламы, практически перестала воспринимать информацию, принудительно подаваемую по многочисленным каналам. В случае же с рекламой «под чертой» на клиента никто не воздействует, и он самостоятельно принимает решения, нравится ли ему продукт или нет.

BTL реклама включает в себя следующие приёмы:

- Конкурсы;

- Использование рекламы в местах реализации;

- Работа с реализаторами, стимулирование сбыта;

- Дегустации;

- Нестандартные промо-акции;

- Оптимальная выкладка товаров на полках;

- Лифлетинг;

- Опросы.

Эффективность BTL


Снижение результативности традиционных видов рекламы, наблюдаемая из года в год, ведёт к росту интереса рекламодателей к БТЛ-мероприятиям, расширению активности в данной отрасли, увеличению рекламных бюджетов, направляемых на промо-акции, дегустации и другие виды нетривиального взаимодействия с потребительской аудиторией.

Покупатели стали настолько образованными и требовательными, что им необходимо полностью управлять процессом выбора, разбираясь во всех нюансах предлагаемой продукции. Теперь только мероприятия БТЛ могут сдвинуть интерес покупательской аудитории в пользу того или иного продукта, а в некоторых случаях BTL является единственным методом привлечения интереса покупателей к новому продукту. Например, если на полках магазинов появляется новый продукт питания, только дегустация даёт возможность попробовать его на вкус, оценить преимущества, сделать вывод о полезности. Во время кризиса никто не станет тратить деньги на эксперименты, отказываясь от привычных товаров в пользу новинок. С помощью же дегустаций можно познакомить посетителей торговых точек с продуктом в считанные дни.

Большой выбор методик


БТЛ открывает широкое поле для манёвра. Рекламодатель может взаимодействовать с покупателями по целому ряду направлений, из раза в раз предлагая новые акции — призы за покупку, раздачу пробников, проведение беспроигрышных лотерей, размещение рекламных плакатов в точках продаж, выступление ростовых кукол в торговом зале, шумное и веселое развлекательное шоу перед входом в магазин.

Как организовать


Организация BTL-мероприятий — не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Во многих случаях необходим проверенный персонал и достаточный опыт проведения подобных акций. Обратившись в рекламное агентство «Соната», заказчик получает:

- Авторитетную консультацию по вопросу организации и проведения BTL-акций любой сложности;

- Разработку и печать необходимых рекламных материалов;

- Подбор персонала и контроль его работы;

- Оперативную реализацию утверждённого проекта.


Поделитесь в соцсетях: