Пользователи интернет, несомненно, интересуются самыми актуальными, достоверными, быстрыми и свежими новостями экономики не только в Украине, но и во всем мире.

Новости экономики – это современная, оперативная и объективная информация, которая представляет немалый интерес для аудитории. Наиболее злободневными в настоящее время являются новости экономики, касающиеся курса гривны, изменения уровня заработной платы, выплаты пенсий и пособий, отмены или назначений других социальных дотаций, увеличение тарифов на коммунальные платежи, возможность сэкономить деньги за счет государственных субсидий и другая информация.

Появилась информация о предприятиях Украины, которые в скором времени подлежат приватизации. Фонд госимущества в текущем году планирует выставить на аукционы для приватизации такие крупные государственные объекты, как облэнерго, "Турбоатом", "Центрэнерго" и Запорожский титано-магниевый комбинат.

На встрече работников профильных министерств со специалистами из других стран обсуждалась будущая приватизация этих крупных украинских госпредприятий. Несколько серьезных зарубежных рейтинговых компаний уже озвучили свою заинтересованность в помощи Украине и желание дальнейшего сотрудничества.

Кроме того, Фондом госимущества Украины уже названа приблизительная сумма, в которую можно оценить Одесский припортовый завод. Она составляет порядка 400 миллионов долларов. Этот завод является стратегически важным и ключевым объектом на черноморском побережье в сфере производства химических веществ с целью продажи за рубеж. Однако на данный момент завод не работает, и главным препятствием для приватизации ОПЗ является его убыточность, потому что газ для производства стоит дороже, чем конечная продукция.

У Фонда госимущества уже появились заявки от возможных партнеров. Он озвучил несколько вариантов для запуска работы Одесского припортового завода. В частности, потенциальным партнерам предлагается:

- аренда имущества завода (в целом или по частям);
- осуществление на заводе операции с исходным сырьем для его переработки в готовую химическую продукцию;
- покупка обществом природного газа.

ОПЗ имеет в планах предложить реструктуризацию долга перед "Нафтогазом" за использованный газ на собрании акционеров.

Более детально обо всех новостях экономики Украины читайте по ссылке: https://www.rbc.ua/rus/economic


Поделитесь в соцсетях: