Министерство образования Украины представило новый подход к определению стипендий для студентов.

В пресс-службе министерства сообщили, что не все студенты с четверкой за сессию будут получать стипендию. На деньги смогут рассчитывать лишь те учащиеся ВУЗов, которые заняли высокие места в рейтинге, составленные данными заведениями.

Рейтинговый подход к определению стипендий является абсолютно новым, отметила глава Минобразования Лилия Гриневич. Каждый ВУЗ разработает свои критерии для определения рейтинга. Тот, в свою очередь, будет утверждаться ученым советом университета после согласования с органами студенческого самоуправления ВУЗа.

На 90% место в составленном рейтинге будет влиять учебная успеваемость студента. 10% - это критерии, определяющиеся ВУЗом.

В проекте бюджета на сегодня предусмотрено 2,978 млрд грн для социальных стипендий, а также 2 млрд грн на академические стипендии. 1,7 млрд грн с социальных стипендий предлагается перенести на академические, что профинансирует увеличение соцстипендий, а также обеспечит выплату увеличенных стипендий.

Минимальная стипендия в ВУЗах III-IV уровня аккредитации составит 1,1 тыс грн (на 33,4% больше по сравнению с прошлым годом). Лучшие студенты смогут рассчитывать на 1,6 тыс грн. Студенты учебных заведений I-II уровня аккредитации будут получать 830 грн, учащиеся ПТУ – 415 грн.


Поделитесь в соцсетях: