Любому клиенту банка стоит досконально просчитать прибыль и затраты, чтобы выяснить, какой депозит выгоднее, так как существует риск разочароваться, если неожиданно вам придется снять средства раньше времени с прибыльного вклада.

Если вы хотите стать вкладчиком банка, то надо для начала рассмотреть предложения организаций, в которых будет возможность страховать вклады. За счет этого вы сможете рассчитывать на сохранность сбережений. Стоит отметить, что депозиты для частных лиц и для бизнеса могут отличаться.

Перед тем, как принять предложение небольшого банка, стоит проверить его деятельность и возможность интеграции в страховой системе. Кроме того, у банка должна быть лицензия, дающая ему возможность привлекать капитал физических и юридических лиц в депозиты. Также для надежности часто эксперты советуют открыть вклады не в одном банке, а в нескольких.

Для начала стоит определиться с классификацией основных депозитов:
- Вложение до востребования. Подобный вклад может быть в банке такой период времени, который вам нужен, пока вы не захотите его перевести или забрать. По договору учреждение автоматически продлит депозит. Правда, в некоторых случаях банки перестают открывать подобные депозиты. В этом случае финансы переводят автоматически на иной счет, на котором средства доступны для вас в любой момент. Подобный вклад оформляют или на предъявителя, или на любое частное лицо.

- Накопительный депозит. Такой вклад подразумевает помощь в накоплении какой-либо конкретной суммы. Подобные вклады можно лишь пополнять, а снять по причине, не отмеченной в договоре, нельзя. Часто такой вклад комбинируется с кредитом: если часть суммы (к примеру, для приобретения авто или жилья) есть на счету, то недостающую часть вкладчик сможет взять, оформляя кредиты.

- Сберегательный депозит - это стандартный вклад, имеющий минимальные функции и возможности.

- Металлический вклад. Это, по сути, и не является вкладом: вы покупаете драгоценные металлы, но на руки не получаете слитки. В договоре указываете, что вы владелец некоторого количества драгметаллов, находящихся в данном банке. Подобный вклад ценен, так как рынок отмечает колебание цен на металлы, за счет чего колеблется и процентная ставка по счету. Размер счета указывают в граммах драгметалла, в граммах насчитывают и проценты. В любое время, когда вкладчик пожелает, слиток есть возможность продать.


Поделитесь в соцсетях: