Риелторам сложно доказать эффективность на падающем сегодня рынке. Покупатели и продавцы недвижимости стараются обходиться без посредников.

Услуги риелторов стают все менее востребованными. На данный момент в Киеве есть около ста пятидесяти агентств недвижимости и почти четыре тысячи отдельных специалистов. Это почти в два раза меньше в сравнении с 2013 г. Такое сокращение количества посредников связывают не только со снижением числа сделок, но и с нежеланием людей платить большие суммы за непонятные им услуги. Те, кто не смог сформировать пул клиентов, вынужден уходить из профессии.

Количество риелторов снижается и потому, что уменьшился рынок недвижимости. Данные слова экспертов подтверждают цифры. Так, тогда как в январе-сентябре 2013 г. в столице было продано немногим более 24 тыс. квартир, за аналогичный период 2016 г. - 6 790. Основная масса посредников сегодня работает в сфере аренды, однако доходы там небольшие. Так, гонорар агентства, как правило, составляет половину ставки в месяц, то есть около 2,5-3 тыс. грн. со сделки. Сам специалист на руки получает еще меньше и проводит не больше 3-5 сделок в месяц. Нежелание клиентов обращаться к посредникам связано еще и с тем, что сегодня можно быстро найти или сдать/продать объект недвижимости через интернет, например, с помощью таких сайтов, как https://hotlisting.ua/.

Хотя узкий рынок - не одна причина, из-за которой риелторы уходят из профессии. Хороших специалистов очень мало, их советуют друзьям. В ЖК разрабатывают программы по сотрудничеству с риелторами, но они не дают желаемого результата. Посредники продают сегодня очень мало. Большинство перепечатывает объявления владельцев жилья и не проверяет, реальны ли эти предложения. Отыскать адекватное предложение очень сложно.

С точки зрения юридической роль посредника заканчивается с подписанием договора. Они не несут ответственности, если у продавца или покупателя возникнут проблемы после того, как была заключена сделка.

Пару лет назад профильные ассоциации хотели пролоббировать утверждение проекта закона, который бы дал специалистам больше прав. Не вышло: инициатива сообщества даже не рассматривалась. Сегодня деятельность посредников законодательно не урегулирована, а риелторы фактически не имеют права проверять документы либо просить у государственных органов те или иные справки.

Все, что удалось организовать профильным ассоциациям, - это обучение риелторов, после окончания которого выдают сертификат.


Поделитесь в соцсетях: