Представители Республики Татарстан попытаются отсудить у Украины 300 млн долларов США. С соответствующим иском страна обратилась в международный арбитражный суд.

Предметом спора стала компания ПАО "Укртатнафта", в которую входит второй по величине в Европе нефтеперерабатывающий завод. Изначально предприятие было создано на базе Кременчугского НПЗ. Указы об этом подписали Президенты Украины и Татарстана. На тот момент Руспублика Татарстан владела 28,7788% акций, 8,6% акций были собственностью ОАО "Татнефть", а ещё 18,296% принадлежали структурам, которые были связаны с "Татнефтью".

Затем в 1998 году был заключён договор о защите взаимных инвестиций, однако это не спасло "Укртатнафту" от дальнейших судебных разбирательств. Украинские суды фактически аннулировали все акции, принадлежащие татарской стороне, после чего в компании появились новые акционеры, связанные с группой "Приват".

Исключение татар из компании привело к длительным судебным разбирательствам в международных инстанциях. Иск Республики Татарстан к Украине на 300 млн долларов стал очередным этапом в имущественном споре двух стран.


Поделитесь в соцсетях: