24 ноября в Нацбанке состоялось совещание с участием руководителей 40 крупнейших банков Украины. На заседании обсудили вопросы формирования обязательных резервов, курсообразования, ситуации на денежно-кредитном рынке страны и особенности деятельности банковской системы на Донбассе.

Банкиры отметили формирование тенденций к постепенной стабилизации на валютном рынке. В очередной раз было отмечено, что целью ежедневных валютных аукционов является поиск цены равновесия на рынке. Валютный аукцион отображает предложения, предоставляемые коммерческими банками.

В связи с непростой экономической ситуацией в стране большую популярность снова набирают потребительские кредиты. Однако граждане стали более внимательно относиться к компаниям, выдающим займы. Среди лидеров на отечественном рынке потребительского кредитования выделяется онлайн сервис CreditOK, который клиенты отметили, как самый честный, быстрый и удобный. Узнать больше об оформлении потребительского кредита можно на сайте http://creditok.com.ua/, там можно и подать заявку на получение необходимой суммы всего за 60 секунд.

Банкиры рассмотрели предложения представителей Независимой ассоциации банков, в частности о прекращении проведения валютных аукционов, так как, по их мнению, данный механизм поиска равновесного курса малоэффективен. Данное предложение не нашло поддержки среди участников совещания. Большинство банкиров поддерживают идею продолжения проведения подобных аукционов, в том числе и председатель Нацбанка Валерия Гонтарева.

Она заявила, что банки должны указывать реальные котировки валют во избежание препятствования поиску равновесного курса. Вскоре Нацбанк, рассказала Гонтарева, рассмотрит возможность перехода к традиционному голландскому аукциону, а также отмены индикативного курса.

Представители НАБУ говорили и о необходимости увеличения учетной ставки Нацбанка до уровня показания инфляции, а также повышения требований к обязательным резервам банковского учреждения. Но при обсуждении этого вопроса вспомнили, что НБУ уже повысил учетную ставку с показателя 12,5% до 14%. Повышать ее сейчас является нецелесообразным. Ставка по стабилизационным кредитам равна 21%, а ставка, устанавливаемая во время еженедельных тендеров по предоставлению кредита рефинансирования под залог ОВГЗ, равна 19-20%.

Валерия Гонтарева проинформировала всех о том, что Нацбанк принял решение о снижении удельного веса золота в своих резервах до 7%. Председатель НБУ отметила, что они сбалансировали и упорядочили свои резервы.

В свою очередь, зампредседателя НБУ Яков Смолий напомним о необходимости неуклонного выполнения требования постановления Правления Нацбанка №466 «О приостановлении осуществления финансовых операций» от 6 августа 2014 года, касающегося проведения валютных операций в населенных пунктах, находящихся на территориях, неконтролируемых украинской властью.

Читайте также: НБУ продал на валютном аукционе $200 млн

Очередная встреча руководства НБУ и банкиров пройдет в следующий понедельник.


Поделитесь в соцсетях: