Российское правительство не поддержало идею создания в Крыму оффшорной зоны как, например, на Кипре. Власти решили ограничить финансовые льготы для крымского полуострова.

В среду было обнародовано решение кабинета Медведева об отказе от установленных в Крыму пониженных ставок налога на прибыль по доходам, которые получены в виде дивидендов. Чиновники решили позаботиться о слабеющем бюджете РФ, который может сильно пострадать от разных налоговых льгот.

Предложение создать в Крыму оффшор выдвинуло Министерство по развитию Крыма, предложив освободить юрлица, зарегистрированные на территории полуострова, от налога на дивиденды. Но власти все же приняли решение не создавать дополнительных стимулов, подстегивающие регистрацию предприятий в Крыму.

Налоговые льготы получат лишь те инвесторы, которые ведут на территории полуострова реальную производственную деятельность.

Иностранных инвесторов, как отмечают эксперты, офшор в Крыму не заинтересует из-за сложной политической ситуации. Запад не признает присоединение полуострова к РФ. Кроме того, в отношении России выдвинут пакет санкций, касающихся многих сфер, в том числе и экономической.

Читайте также: Путин подписал закон об игорных зонах в Крыму и Сочи

Так что, вряд ли до 1 января 2015 года будет создана свободная крымская зона. Процесс подготовки проекта соответствующего закона затягивается, а ведомства не могут договориться между собой.


Поделитесь в соцсетях: