Трехсторонняя встреча РФ-ЕС-Украина по газовому вопросу снова закончилась без твердого результата. Источников оплаты долга Украины перед Россией за газ не нашли. В Брюсселе надеются, что договоренности могут быть достигнуты 29 октября – в ходе следующей встречи. Брюссель предлагает привлечь для решения вопроса европейскую компанию в качестве посредника.

Главным достижением нынешней встречи стало согласование цены на газ на период временного соглашения до марта следующего года. Украина будет платить за 1 тысячу кубометров 385 долларов. Как отметил Министр энергетики Украины Юрий Продан, они принимают эту цену на зимний период. Российская сторона объявляла, что более низкой, «летней», цены и не будет.

Основным препятствием в договорах был долг Украины перед Россией за уже поставленный газ. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингре после завершения трехсторонней встречи. Еврокомиссия не определила источники финансирования для погашения долга. Брюссель считает, что средства, которые поступают «Нафтогазу» за транзит газа из России, могут быть направлены на оплату временных поставок газа в страну. Но глава «Нафтогаза» отметил, что временным соглашением не предусмотрено взаимозачета оплаты транзита «Газпрома» и украинского долга за газ.

Читайте также: После встречи с Путиным Петр Порошенко сообщил о прогрессе в решении энергетических вопросов

Украина и Россия вновь проведут внутренние консультации. Еврокомиссия проведет заседание в совете Европы по вопросу выделения Украине кредита для оплаты долга за газ.


Поделитесь в соцсетях: