За 7 месяцев текущего года предприятия горно-металлургического комплекса Днепропетровской области продемонстрировали стабильность в производстве. Такое сообщение сделал Андрей Тимчук, возглавляющий департамент промышленности облгосадминистрации, в ходе встречи с руководством Центрального и областного комитетов профсоюзов работников металлургической и горнодобывающей промышленности, а также председателями комитетов первичных организаций ПМГУ предприятий области.

В январе-феврале индекс промышленного производства падал, а в апреле 2014 года показатель составил 92% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такая ситуация вызвана нестабильной политической обстановкой в стране и в регионе.

После стабилизации ситуации удалось не только уравновесить индекс промышленного производства, но и добиться его роста. За 7 месяцев по сравнению с началом года показатели производства по всем видам продукции стабилизировались, а по производству продуктов нефтепереработки и кокса увеличены по сравнению с периодом прошлого года.

Индекс промышленного производства увеличился на 0,7% с начала года, показатель металлургического производства вырос на 10,8%, по производству кокса вырос на 3,8%. Повышение показателей производства предопределяют повышение социальной защиты работников. Областные власти и профсоюзы ставят перед собой задачу – стабилизировать работу предприятий, своевременно выплачивать налоги и социально поддерживать работников.

Горно-металлургическая отрасль является главной для Днепропетровской области, поэтому высокие стандарты социальной защиты должны стать образцовыми.

Читайте также: Около 150 абитуриентов желают сдать дополнительное ВНО в Днепропетровской области

На заседании рассматривали также вопросы повышения уровня заработной платы, регулирования потребления энергии, повышения тарифов на энергоносители, бронирование военнообязанных за предприятиями на время мобилизации.


Поделитесь в соцсетях: