Экономические эксперты заявляют, что в следующем году возобновится экономический рост.

Этот показатель составит 1,7%. Рост будет происходить за счет восстановления положительной динамики развития потребительского, внешнего и инвестиционного спроса. Радужные перспективы озвучила замдиректора департамента макроэкономического прогнозирования, начальник отдела нацсчетов Валерия Войтенко. Глава Нацбанка подчеркнула, что для этого, конечно, необходимо будет приложить значительные усилия.

Это обговорили на встрече представителей Министерства экономического развития и торговли Украины и экспертов Morgan Stanley, Pine River, Mangart, Bluecrest и EMSO Partners. Специалисты обсудили текущую ситуацию в стране, прогнозные оценки в краткосрочной перспективе и предполагаемые риски прогноза.

За первый квартал текущего года, отмечает Войтенко, объем реального ВВП уменьшился на 1,1% по сравнению с соответствующим периодом 2013 года. Единственным фактором, который поддерживает экономическую активность, выступает потребительский спрос. Но его положительное влияние ослабляют структурные диспропорции в экономике.

Читайте также: Китайский экономический рост оказался ниже прогнозируемого

Отметим, в конце марта 2014 года Кабмин принял Постановление, согласно которому в текущем году сокращается ВВП на уровне 3%. Минэкономразвития в конце марта предоставило на рассмотрение правительству проект Прогноза экономического и социального развития Украины на 2015 и основных показателей экономического, социального развития государства на 2016-2017 года.


Поделитесь в соцсетях: