В Киеве прошёл круглый стол на тему валютного курса и финансовой стабильности под лозунгом "Чего ожидать украинцам от власти?".

Елена Щербакова, директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ заявила, что в условиях нынешнего экономического и политического кризиса плавающий курс является более приемлемым.

С её словами согласились и все присутствующие, и добавили, что из-за того, что Нацбанк несколько лет держал "стабильный" курс валют, сжигая свой капитал, то страна потеряла более 20 миллиардов своего золотовалютного запаса.

По словам Игоря Шумило, советника президента КШЕ и экономического эксперта, Украине не хватает чётко определённого курса "Украина сейчас идёт по пути - куда-то плывём, но куда-нибудь всё-таки выплывем, и это нужно менять", - заявил он.

Также Игорь Шумило высказал своё отношение к работе банковской системы во время кризиса и заявил, что он полностью поддерживает инициативу НБУ провести стресс-тестирование банков. А Евгений Бублик, старший научный сотрудник отдела денежно-кредитных отношений Института экономики и прогнозирования НАН Украины, добавил, что сейчас в Украине нет чёткого механизма проведения стресс-тестирования, и добавил, но его провести нужно и желательно в ближайшие сроки.

Также эксперты заявили, что "так как мы долгое время имели превышения импорта над экспортом, то сейчас настал час расплаты". Под расплатой экономисты имели в виду рост курса валют.

Не забыли и на круглом столе вспомнить о политике, и от имени всех присутствующих спросить у власти "где реформы?".
В конце круглого стола эксперты также отметили,что банковский сектор должен стать более открытым и доступным для инвесторов.

Богдан Дроздовский, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: