ВИННИЦА. Как известно, проектом реформирования государственной жизни по-новому занимается вице-премьер украинского правительства Владимир Гройсман. Очень скоро проект будет обнародован, и он обещает настоящую управленческую революцию в пользу значительно больших прав и возможностей регионов, уменьшения их зависимости от центра.

Владимир Гройсман свои новшества испытал на деле, успешно работая до недавнего времени мэром города Винницы, где он сумел до минимума свести роль бюрократии и чиновничества в местном самоуправлении.

Новая винницкая власть начала работать в этом ключе одной из первых и предлагает правительству по-новому подойти и ко многим насущным производственным проблемам. Так, винничане решительно настаивают на ликвидации созданного в прошлые годы госпредприятия «Укрспирт», как управленческого тормоза в производстве. Это привело, справедливо считают они, к утере юридического статуса спиртовых заводов области, развалу организации труда, потере заводами стабильных разнарядок на выпуск и реализацию продукции и прочее. Одним словом, государственный «смотрящий» только путается под ногами профессионалам.

Область, в которой еще недавно было 40 сахзаводов и которая долгое время была украинским чемпионом по выращиванию и переработке сахарной свеклы, вынуждена специализироваться и на производстве спирта, значительная часть которого получается из патоки – отходов выпуска белого сахара. Занимаясь новыми технологиями, здесь создали возможности даже для массового выпуска на спиртовой основе этанола – заменителя бензина. Самостоятельность регионов для винничан означает самостоятельность отраслей и весомых предприятий, полную свободу их действий на рынке.

Михаил Каменюк, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: