Анализ инфляционных процессов на украинском рынке за октябрь месяц говорит о ценовой стабильности в стране. Данные Госслужбы статистики говорят, что потребительские цены по сравнению с прошлым месяцем остались на том же уровне. Об этом заявляет директор Генерального экономического департамента.

Индекс потребительских цен уже в течение 3-х месяцев остаётся всё на той же отметке, а уровень инфляции близится к нулю. Это связано с тем, что за последнее время цены на продовольственные товары снизились на 0,2%, а в потребительской корзине они занимают более 50%. Такой эффект также обеспечивается большим предложением продовольствия на рынке.

На формирование цен в октябре также повлияло повышение цен на коммунальные услуги в размере 0,1%. Стоит также отметить то, что в III квартале текущего года цены на нефть несколько возросли, что привело к повышению цена на топливо в размере 0,9%.

Также на формирование инфляция в рамках 0,1% повлияла стабильность курса и низкие потребительские цены в тех странах, которые являются торговыми партнёрами Украины.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: