Суд Аргентины принял решение «заморозить» акты в размере $19 млрд., принадлежащие нефтяной компании Chevron, за ущерб окружающей среде в Эквадоре. Эквадорская сторона обвиняет Chevron в загрязнении территории в районе Амазонки в течение почти трех десятилетий. В прошлом году суд Эквадора приказал Chevron заплатит $19 млрд. в качестве возмещения ущерба.

Адвокат эквадорской стороны заявил, что аргентинский суд согласился с их просьбой «заморозить» активы Chevron в Аргентине после того, как им не удалось добиться выплаты в Эквадоре.

Эквадор говорит, что компания Texaco, которая объединилась с Chevron в 2001 году, сбрасывала токсичные материалы в Амазонку в период между 1964 и 1992 годами.

Chevron Texaco потратил $40 млн. на очистку района в течение 1990-х годов, и подписал соглашение с Эквадором в 1998 году, освобождающее его от дальнейшей ответственности. Представители Chevron ранее заявили, что первоначальное постановление в отношении компании является продуктом «взяточничества и мошенничества».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: