Нововведения в земельном законодательстве Австрии. Теперь покупать землю на территории ЕС, предназначенную под строительство можно лишь при условии, что это будет выгодно для экономики страны.

Такое нововведение повлекла покупка трех отелей-замков российскими инвесторами в курортной зоне, в Эцтале. Россияне были зарегистрированы в Испании.

Это вызвало жаркие споры. Главное, что вызывает опасение – это риск резкого повышения цен на недвижимость. При чем такой скачок цен будет абсолютно искусственным, вызванным спекулятивными сделками. Пострадают от этого в первую очередь местные жители.

«Опасения населения, что российские инвесторы благодаря приобретению стратегически важных гостиничных комплексов в главных туристических районах Тироля захотят увеличить свое влияние или просто возьмут курс на быструю максимизацию прибылей, вполне понятны с правовой точки зрения», - рассказал эксперт Вальтер Обвексер.

По его словам, избежать этого можно, если обязать покупателей не менять предназначение объекта на протяжении года. В таком случае удастся избежать спекулятивных сделок с целью быстрой наживы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: