Сервис по подбору кредитов под 0% Crezu поделился с читателями советами о том, что делать, если вы столкнулись со звонками коллекторов.

Национальный банк Украины намерен изменить правила игры, сделав их более цивилизованными. Будет создан специальный реестр с коллекторскими фирмами, с которыми может сотрудничать банк. Это легальные компании, которые заемщик может проверить на официальном сайте НБУ, числится ли конкретная фирма в списке.

Как вести себя, если звонит коллектор и требует вернуть кредит

За работу с нелегальными коллекторскими фирмами, как сообщает канал Украина 24, регулятор будет наказывать банки. Это поспособствует большей информированности и контролю со стороны клиентов, - уверены в НБУ. Также регулятор обяжет финансовые учреждения предупреждать клиента о сотрудничестве с коллекторами – для заемщика это не должно быть новостью.

Если заемщик желает взять кредит, то Crezu советует придерживаться нескольких правил:
  • Разговаривать с коллектором спокойно, вежливо. Если кредит оформлен на имя другого человека, то можно ответить, что давно с ним не общаетесь и не намерены его искать для передачи информации.
  • Проверить компанию, внесена ли она в Единый государственный реестр.
  • Проверить, открыто ли в отношении вас судебное производство. Иногда коллекторы пугают клиентов, присылая на почту письма с судебными исками либо постановлениями от суда, согласно которым имущество человека подлежит аресту. Нужно внимательно изучить письмо, так как часто оно идет с припиской «Образец».

В НБУ считают, что методы, которые сейчас применяют коллекторские фирмы, напоминают Средневековье: людям звонят и угрожают, рассылают гневные сообщения, шантажируют. После принятия закона №4241 финансовым учреждениям запретят привлекать к работе нелегальные фирмы, не включенные в реестр. Если банк или МФО нарушат условия, регулятор сообщит в правоохранительные органы.

Следующее требование закона – соблюдение норм этики. Коллекторы не смогут больше угрожать и шантажировать заемщиков. Также будет запрещено лгать о размере задолженности и последствиях в случае неисполнения условий кредитного договора, звонить по ночам, пользоваться услугой сокрытия номера.

Согласно новому закону, коллектор должен представиться перед заемщиком, назвать имя и фамилию, банк или микрокредитную компанию, а также коллекторскую фирму, в которой он трудоустроен. Затем коллектор должен объяснить причину звонка и озвучить размер долга.

Напомним, что при неисполнении закона коллекторы несут ответственность от взыскания штрафов в размере от 50 до 100 тысяч гривен вплоть до исключения из реестра НБУ.


Поделитесь в соцсетях: