Вывод пчелиных маток, очень интересное и прибыльное занятие. Для начала нужно найти хорошую семью, которая будет стартером, хорошо закормить ее медовым сиропом, что бы пчелы были сильные, и их было как можно больше, особенно молодых особей, потому что они будут кормить и воспитывать маток.

Для вывода маток можно использовать специальную систему вывода французской фирмы Никот. Эта система завоевала хорошую репутацию как у нас в стране, так и во всей Европе. К преимуществам ее использования относится то, что она сделана из хорошего качественного пищевого пластика. Ганемановская решетка плотно крепится на соте и по прошествии времени качество крепления не меняется, в отличи от похожих систем других производителей.

Инструкция пользователя написана очень доступно и понятно, расписан каждый шаг буквально по времени, так что даже новички справятся без проблем. За счет использования качественного пластика, при использовании этой системы наблюдается хорошая выживаемость личинок.

Когда начинаю выводить первых пчелиных маток


Вывод первых маток, обычно начинают в середине апреля, когда уже установилась теплая погода. Для этого можно использовать сот Никот с пластиковыми крышечками или с восковыми, которые делают с помощью специальных силиконовых форм. Такую форму можно купить в специализированном интернет магазине по пчеловодству.

Как правильно работать с сотом Никот по выводу маток


Сот устанавливают в специальную рамку и ставят в улей. При этом нужно не забывать, что в это время пчелы могут вести себя агрессивно, поэтому нужно использовать дымарь. С его помощью можно успокоить агрессивно настроенных пчел. Для распаливания дымаря используют кору деревьев или деревянную труху.

Как мы уже говорили, устанавливаем рамку с сотом Никот в выбранную ране семью. При этом за день до этого, матку нужно закрыть колпачком, для того что бы она не сеяла одни сутки, в это время она копит в себе энергию, продуктивность, что бы лучше сеять. После такой изоляции, она будет откладывать хорошие качественные яички.

Прежде чем ставить рамку с сотом в улей, нужно хорошо сбрызнуть ее медовым сиропом, что бы пчелы хорошо почистили и отполировали сот. После этого рекомендуется на 2 часа поставить сот в семью, что бы пчелы хорошо обработали сот.

Затем закрываем на соте ганемановскую решетку и открываем колпачок. Достаем рамку с маткой, берем матку и пересаживает ее в сот, закрываем колпачок и ставим сот в семью, между расплодными рамками. После этого в улей обязательно нужно положить холстик для утепления и поставить кормушку с медовым сиропом. Через несколько дней нужно провести контрольный осмотр.


Поделитесь в соцсетях: